понедельник, 23 января 2012 г.

Шьем платье легко и просто!

Не скажу, что одним швом, но платье действительно можно сшить легко и просто, имея в своем распоряжении 1,5 метра ткани, шляпную резинку, нитки и швейную машинку. Платье на лето или восьмое марта, или просто для дома.
- Сверните ткань вдвое лицевой стороной внутрь, чтобы получился прямоугольник. На мой размер хватило 140см - 70см. в сложенном состоянии (44-46)

- Отметьте середину на ткани с узкой стороны и отложите в две стороны от центра по 13см, это будет вырез горловины. Все остальное это рукава. Сделайте на них два параллельных шва с интервалом в 8мм, чтобы ширины хватило для того, чтобы вставить шляпную резинку. 
- проденьте резинку в отведенные линии и прошейте, тщательно и сильно натягивая резинку.
- То же повторите и со вторым рукавом.
- Отмерьте расстояние от плеча до места сразу под грудью, у меня это 35см, например. Проведите линию по ширине ткани. Сделайте загиб в 1см и прострочите, чтобы получился карман для очередной резинки.
- Вставьте резинку и опять же прилично натягивая прошейте.
- Здесь задняя половинка еще не прошита, но выглядеть будет примерно так.
- Сделайте вырез горловины и прошейте боковые швы, ниже груди, чтобы рукава свободно и волнисто спадали с плеч. Вот, пожалуй и все. Платье получается прелестное и подходит абсолютно всем, а в летний день станет незаменимой находкой.

Рукава и горловину я пока не обрабатываю - хочу сделать понаряднее, чтобы на 8 марта можно было покрасоваться, а для этого мне нужны кое-какие детальки из магазина, так что об этом позже. Но Вы можете закончить платье и самостоятельно или подождать продолжения:) В любом случае мне понадобилось всего 1,5 часа, чтобы сотворить его. Удачи в Ваших тканевых начинаниях!

1 комментарий:

  1. Может быть вы мне подскажите, какую лучше швейную машинку купить?

    ОтветитьУдалить