среда, 25 декабря 2013 г.

Как я пишу планы...

Чисто информативный пост про то, как я пишу планы.
Конец года же, как не повод написать парочку планов. А я в этом ну спец просто. Даже брата мужа загрузила так, что он ипотеку взял и квартиру купил, так что читайте осторожно :)
Итак, с чего начинаются планы... С фантазий.
1. Лежим, закрыли глаза и мечтаем. Представляем себя лет через 5-10. Чего хочу, какой жизнью была бы счастлива. Что и как должно быть. Вот все в мельчайших подробностях.
2. Открываем глаза и добро пожаловать в наш мир обратно. Самое время четко понять, как этого достичь. Пишем ваши планы на 5 лет. Это должны быть крупные шаги: побывать в трех странах, написать книгу и так далее.
3. В идеале вы можете расписать все 5 лет, но вы устанете и бросите на половине. Нет, пишите про первый год. Он должен вести вас к результатам этих пяти лет. Ставьте четкие и заоблачные цели. Что я имею ввиду - чем нереальнее цель, тем реальнее добиться хотя бы ее половины. Проще говоря, если компания планирует получить прибыль в 500000, то запланировав 1 миллион, вы вероятнее на 500 и выйдете, а запланировав 500, вы получите в лучшем случае 400. Однако не стоит расстраиваться, что цель не достигнута, на самом деле вы будете в большом плюсе. Для натур восприимчивых можно поставить две цели: минимум и максимум.
4. Как вообще писать цели. Вся ваша жизнь делится на несколько сфер, жизненных ролей. Вы-мама, служащий, дочь, жена и так далее. Во всех этих отраслях вы должны успевать. А кроме этого вы еще и личность со своими амбициями. Пишите на листочке все эти сферы, а затем то, что позволит вас чувствовать себя успешной в той или иной области. Если ссоритесь с мужем, попробуйте выделить время на создание домашнего уюта, семейных традиций и совместных дел. Если очень важно правильное воспитание ребенка, запланируйте книги к прочтению, поиск развивающего центра и так далее. В каждой сфере вы должны увидеть конечную цель.
5. Достижимые цели такие: их можно посчитать, пощупать или почувствовать. Цель - хочу много денег - не цель. А вот желание заработать 300000, чтобы купить дачу, вполне себе цель.
6. Как только вы написали все свои цели на год вперед, каждую из которых можно четко взвесить на предмет, достигли вы ее или нет, тут у вас есть несколько вариантов. Расписать достижение каждой цели по месяцам или просто каждый день делать хоть один маленький шажок в направлении этих целей. Вы можете не делать 30 дел в день, а поделить цели на всю неделю, чтобы все сферы были охвачены.

Помните, что важно не то, с чего вы начинаете свое движение, а постоянство и динамика. В конце концов, каждая цель достижима, как только вы ее сформулируете.

Заключение: про бывший телефон. Раньше у меня был телефон, где очень удобно было делать заметки на дни недели. Я так ставила себе маленькие цели, которые должны были привести к большим - годовым. Если не успел сделать дело в один день, оно легко переносилось на следующий. Теперь в этих андроидах аналогичного приложения найти не могу, а это было так удобно.
Спасибо, что читаете:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий